Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

15 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Решено усилить ответственность за вождение после лишения прав.
Скорректированы УК и УПК.
Для водителей, которые уже привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения.
При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в 100-150 тыс. руб., лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния - штрафы в 200-300 тыс. руб., лишение свободы на срок до 3 лет.
Кроме того, предусмотрена конфискация ТС по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 "Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" и 264.2 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС".
Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад