Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 242-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"

Обзор документа

14 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 242-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"

Обзор документа

Россия и Таджикистан договорились о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Ратифицирован Договор между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный 15 сентября 2021 г. в Душанбе.
Документ предусматривает распределение финансовой ответственности сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные на их территории. Он распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Таджикистана, а также членов их семей. В его предмет входят все виды страховых пенсий, накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений, социальные пенсии, социальное пособие на погребение.
При переезде лица на постоянное место жительства в третье государство выплачиваться назначенная пенсия по его выбору будет назначившей ее стороной либо на территории этой стороны, либо переводиться на территорию другой стороны.
Порядок обращения за назначением пенсии и порядок ее выплаты будут определены административным соглашением по применению Договора.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад