Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июля 2022 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 17 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", пункта 5 статьи 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" и пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.И. Коровицкой"

Обзор документа

5 июля 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июля 2022 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 17 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", пункта 5 статьи 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" и пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.И. Коровицкой"

Обзор документа

КС разрешил госслужащим подтверждать дополнительные доходы деятельностью в ЛПХ.
По требованию прокурора суд взыскал с госслужащей и ее супруга неподтвержденные доходы. Доводы реализации продукции пчеловодства в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) были отклонены, поскольку ответчики не подавали декларацию в налоговый орган.
Конституционный Суд РФ указал, что примененные в деле нормы не противоречат Конституции. Госслужащие обязаны документально подтвердить происхождение своих доходов. В целях борьбы с коррупцией имущество госслужащих, не доказавших законность его приобретения, обращается в доход государства.
Вместе с тем КС пояснил, что доходы от продажи выращенной в ЛПХ продукции презюмируются законными в том числе и для госслужащих. Деятельность ЛПХ не относится к предпринимательской, освобождается от налогов и не требует представлять сведения о доходах в налоговый орган. Госслужащий может указать в справке о доходах, расходах и имуществе размер доходов от ЛПХ. Нет оснований отвергать такую справку как свидетельство их наличия. Неуказание таких в сведений в справке не лишает госслужащего права доказывать размер дохода в суде. Сам факт ведения ЛПХ в объеме, превышающем личные нужды, свидетельствует о возможности доходов от такого хозяйства. В суде прокурор вправе доказывать их явную несоразмерность реальным возможностям конкретного ЛПХ. Кроме того, следует учитывать сроки исковой давности и хранения бухгалтерских документов ввиду возможной их утраты со временем. Дело заявительницы должно быть пересмотрено.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад