Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

4 июля 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Скорректированы правила технологического присоединения к электросетям.
С бытовых заявителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт снимается обязанность получать разрешение на допуск в эксплуатацию в территориальных органах Ростехнадзора. Взамен вводится уведомительный порядок.
Изменен порядок определения платы за техприсоединение. В частности, закреплен исчерпывающий перечень категорий граждан, для которых стоимость присоединения ограничена 1 000 руб. Для иных лиц минимальный размер платы за присоединение будет постепенно повышаться. Также предусмотрен постепенный возврат инвестиционной составляющей в плате за присоединение.
Сетевые организации переходят на использование личных кабинетов при взаимодействии с заявителями с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт. Прописаны условия типового договора о техприсоединении таких заявителей.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад