Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

29 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

По какому основанию будут прекращать уголовные дела частного обвинения, если обвинитель не явился в суд?
Закон касается прекращения уголовного дела частного обвинения в случае неявки в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин.
Согласно УПК уголовные дела в такой ситуации прекращались за отсутствием состава преступления. Однако это не исключало возможности привлечения подсудимого в дальнейшем к дисциплинарной, административной или гражданско-правовой (материальной) ответственности. При этом суд не устанавливал фактических обстоятельств дела, что нарушало право подсудимого на эффективную судебную защиту.
Закон вводит самостоятельное основание прекращения судом уголовного дела в такой ситуации - неявка в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад