Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Обзор документа

29 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Обзор документа

Изменился порядок жилищного обеспечения военнослужащих.
Детализирован порядок обеспечения военных служебным жильем, комнатами в общежитиях, порядок выплаты компенсации за наем (поднаем) жилья.
Решено уравнять в правах на получение жилья по избранному месту жительства военнослужащих, которые заключили контракт до 1 января 1998 г., с другими военнослужащими.
Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приватизировать занимаемое ими по соцнайму жилье, за исключением жилья в закрытых военных городках.
За контрактниками, направленными для прохождения военной службы за рубеж, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными условиями, сохраняется право пользования занимаемым ими специализированным жильем на все время их пребывания за границей или в указанных районах и местностях.
Военнослужащие, удостоенные звания Героя России либо имеющие общую продолжительность военной службы от 10 лет, признанные негодными по состоянию здоровья, а также контрактники с воинским званием до старшины или главного корабельного старшины включительно, признанные ограниченно годными, подлежащие увольнению с военной службы, имеют право на внеочередное предоставление жилья.
Определены категории лиц, на которых не распространяются региональные требования о минимальном сроке проживания или пребывания на той или иной территории для признания нуждающимися в жилье.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад