Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 977 "О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления"

Обзор документа

31 мая 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 977 "О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления"

Обзор документа

В России вводится мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства.
До конца 2022 г. приостановлено проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства. Исключение составят случаи выявления нарушений, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 г. В этих случаях контрольные мероприятия могут продолжаться только в части таких нарушений.
Также мораторий не распространяется на нарушения, касающиеся исполнения НПА, принятых с 28 февраля 2022 г. и устанавливающих специальные экономические меры в связи с санкциями недружественных стран; купли-продажи инвалюты, минуя уполномоченные банки; расчетов по валютным операциям между резидентами без использования счетов в уполномоченных банках в наличной форме.
Кроме того, до 1 декабря 2022 г. продлен срок представления физлицами-резидентами отчетов за 2021 г. о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счета.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад