Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. N 790 "Об утверждении Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц"

Обзор документа

5 мая 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. N 790 "Об утверждении Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц"

Обзор документа

Появились правила ведения реестра углеродных единиц.
В конце 2021 г. вступил в силу Закон об ограничении выбросов парниковых газов, которым предусмотрена новая категория имущественных прав - углеродная единица. Это верифицированный результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной 1 тонне углекислого газа. Предусмотрено ведение реестра углеродных единиц.
Определено содержание реестра. Урегулированы вопросы совершения отдельных операций, среди которых - выпуск в обращение углеродных единиц, открытие счета для них, регистрация климатического проекта. Прописаны функции оператора реестра.
Климатический проект будет регистрироваться по заявлению исполнителя под уникальным номером. Каждой углеродной единице при зачислении на счет также автоматически будет присваиваться свой номер.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад