Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году"

Обзор документа

4 мая 2022

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году"

Обзор документа

Установлены особенности погашения кредитов регионов в условиях санкций.
Поправки нацелены на поддержание финансовой стабильности бюджетов регионов в условиях внешнего санкционного давления.
Так, Минфин вправе предоставить в 2022 г. бюджетные кредиты для погашения долговых обязательств субъекта (муниципалитета) в виде обязательств по государственным ценным бумагам региона (муниципалитета) и кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финкомпаний, сложившихся на 1 января 2022 г. и подлежащих погашению в марте-декабре 2022 г. Бюджетные кредиты предоставляются субъектам, показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности которых на 2022 г. не превышает 1,5, со сроком погашения не позднее 2028 г. Ставка - 0,1% годовых.
В 2022 г. бюджетный кредит на пополнение остатка средств на едином счете бюджета предоставляется субъекту в размере, не превышающем 1/10 утвержденного на этот год объема доходов бюджета региона, при условии его возврата не позднее 30 декабря текущего финансового года.
Правительству РФ предоставлено право провести в 2022 г. реструктуризацию обязательств (задолженности) регионов перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам в пределах остатков не погашенной на дату реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным для частичного покрытия дефицитов бюджетов субъектов, срок погашения которых наступает в 2022 г. Определены условия.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад