Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД России от 3 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие"

Обзор документа

25 апреля 2022

gerb

Приказ МВД России от 3 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие"

Обзор документа

МВД утвердило порядок уведомления собственника квартиры о ее вскрытии полицией в его отсутствие.
Сотрудники полиции вправе проникать в жилые помещения в т. ч для спасения жизни граждан и (или) их имущества; для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; для пресечения преступления. Если проникновение совершено в отсутствие собственника помещения и (или) проживающих там граждан, то им должно быть сообщено об этом не позднее 24 часов с момента проникновения. Установлен порядок такого информирования.
Полиция информирует собственника и (или) проживающих граждан путем вручения или направления уведомления о проникновении (за исключением его вручения ночью). Оно должно содержать ФИО собственника и (или) проживающих граждан; адрес места их пребывания или жительства; адрес помещения, в которое осуществлено проникновение; дату, время, основания и обстоятельства проникновения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2022 г. Регистрационный № 68308.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад