Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Обзор документа

14 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Обзор документа

Действие ряда разрешительных документов автоматически продлено, а некоторые лицензии можно будет получить в 2022 г. в упрощенном порядке.
На 12 месяцев продлевается действие разрешений, сроки действия которых истекают в период по 31 декабря 2022 г. Речь идет, в частности, о лицензиях на производство и оборот алкогольной продукции, на теле- и радиовещание, о сертификатах соответствия аэродромов, о сертификатах СТ-1.
Также определено, для каких лицензиатов на 12 месяцев продлевается срок для периодического (первичного) подтверждения соответствия лицензионным требованиям. Это, например, производители лекарств, субъекты, занимающиеся деятельностью по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.
Отдельные разрешительные документы можно будет получить или переоформить в 2022 г. в упрощенном порядке.
Госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад