Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 1 февраля 2022 г. N 88 "Об утверждении Порядка формирования перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки"

Обзор документа

10 марта 2022

gerb

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 1 февраля 2022 г. N 88 "Об утверждении Порядка формирования перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки"

Обзор документа

Высшее образование: перечни специальностей и направлений подготовки формируются по-новому.
В связи с преобразованием Минобрнауки утвержден отдельный порядок формирования перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования.
Перечни составляются по видам образовательных программ:
- бакалавриат, специалитет, магистратура;
- ординатура;
- ассистентура-стажировка.
Учитываются актуальные и перспективные потребности общества и государства, в т. ч. потребность в кадрах для обеспечения обороны и безопасности государства, национальные цели, приоритеты развития образования, науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы, международные тенденции развития.
Перечни корректируются после утверждения соответствующего ФГОС.
Появились новые области образования, объединяющие укрупненные группы специальностей и направлений подготовки. Это информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность и компьютерные науки; транспорт; социальная сфера и сфера услуг.
Приказ вступает в силу с даты отмены единого порядка формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки для ссузов и вузов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 марта 2022 г. Регистрационный № 67653.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад