Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 г. N 281 "Об утверждении Правил представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов"

Обзор документа

5 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 г. N 281 "Об утверждении Правил представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов"

Обзор документа

Кабмин утвердил правила представления информации в ГИС электронных перевозочных документов.
В связи с созданием электронной информсистемы обмена документами в сфере грузоперевозок Правительство утвердило:
- правила представления информации в ГИС ЭПД;
- технические требования к информсистемам ЭПД.
Так, информационное взаимодействие между ГИС и участниками рынка будет осуществляться через операторов электронного документооборота. Срок представления ЭПД и содержащихся в них сведений в ГИС - не более 10 минут с момента их получения. Формат представления информации должен соответствовать формату расширяемого языка разметки "XML". Условия представления сведений - безвозмездность, соответствие формата ЭПД форматам, утвержденным ФНС, и наличие действительной УКЭП.
ЭПД, содержащиеся в них сведения и иная информация, находящаяся в ГИС ЭПД, предоставляются МВД, Минтрансу, Минцифры, ФНС и Ространснадзору.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад