Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 1 марта 2022 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в связи с жалобой гражданина А.В. Окулова"

Обзор документа

3 марта 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 1 марта 2022 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в связи с жалобой гражданина А.В. Окулова"

Обзор документа

КС защитил право на получение жилищной субсидии родившихся в районах Крайнего Севера инвалидов с детства.
Гражданин как инвалид с детства, родившийся в районах Крайнего Севера, состоял в списке на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в других районах страны. Но позднее его сняли с учета, так как в закон внесли изменения, которые дают право на сертификат гражданам, родившимся до 1 января 1992 года. Заявитель родился позднее этой даты. Оспорить отказ не удалось, так как скорректированная норма имеет обратную силу и распространяется на всех граждан независимо от даты их постановки на учет. В результате уже включенные в список инвалиды были лишены возможности получить субсидию. Заявитель считает неконституционным придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан.
Конституционный Суд РФ признал норму не соответствующей Конституции. Придание закону обратной силы не должно вести к отмене приобретенных гражданином прав без применения компенсаторного механизма. Ограничивая круг получателей субсидии, законодатель не предусмотрел мер по смягчению неблагоприятных последствий отмены ранее признанного права. Тем самым были нарушены принципы поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.
Федеральному законодателю надлежит внести в закон соответствующие изменения. Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад