Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

1 марта 2022

gerb

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

Какие экономические меры предпримет Россия в ответ на введенные санкции?
Президент объявил о ряде специальных экономических мер в связи с введением отдельными странами санкций.
Предусмотрена обязательная продажа российскими экспортерами 80% валютной выручки по внешнеторговым контрактам. Это касается и выручки, зачисленной с 1 января 2022 г.
С 1 марта 2022 г. резидентам запрещено:
- предоставлять нерезидентам иностранную валюту по договорам займа;
- зачислять иностранную валюту на свои счета в банках за рубежом;
- переводить денежные средства без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
До конца 2022 г. публичным АО разрешено приобретать размещенные ими акции (при определенных условиях).
Банкам дано право открывать счета и вклады гражданам без их личного присутствия в случае перевода ими средств из одного банка в другой.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад