Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Банка России от 24 февраля 2022 г. "Банк России расширил Ломбардный список и снизил рейтинговые требования"

Обзор документа

25 февраля 2022

gerb

Информационное сообщение Банка России от 24 февраля 2022 г. "Банк России расширил Ломбардный список и снизил рейтинговые требования"

Обзор документа

Ломбардный список расширен.
Банк России расширил Ломбардный список, включив в него ряд выпусков облигаций с ипотечным покрытием, корпоративных облигаций и еврооблигаций. Такое решение принято для поддержания бесперебойного функционирования банковского сектора и сохранения возможности кредитных организаций привлекать ликвидность в рамках операций рефинансирования.
Одновременно снижены требования к минимальному уровню кредитного рейтинга выпуска (эмитента) облигаций и еврооблигаций, включаемых в Ломбардный список. С 25 февраля 2022 г. для облигаций юрлиц - резидентов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска (эмитента) установлен на уровне А-(RU)/ruA- по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА/"Эксперт РА".
Для долговых эмиссионных ценных бумаг юрлиц - нерезидентов РФ минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска установлен на уровне ВВ-/Ва3 по классификации рейтинговых агентств S&P Global Ratings, Fitch Ratings/Moody's Investors Service.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад