Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

16 февраля 2022

gerb

Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

Упрощен контроль над активами компаний, прошедших редомициляцию в специальных административных районах.
Скорректированы Законы о защите конкуренции и о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства.
Устранен ряд административных барьеров в виде получения обязательных согласований при совершении сделок, направленных на восстановление ранее утраченного после 17 марта 2014 г. контроля бенефициарного владельца над иностранной компанией в случае ее регистрации в порядке редомициляции в качестве международной компании на территории специальных административных районов (САР).
В ФАС можно не обращаться при условии, что сведения о бенефициаре представлены при такой госрегистрации и указанные сделки осуществляются в течение 10 лет с даты этой госрегистрации, а также влекут за собой установление контроля бенефициара в том же объеме, который существовал до его утраты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад