Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 492-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

3 января 2022

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 492-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Создание искусственных земельных участков: от аукционов решено отказаться.
Подписаны поправки по вопросам создания искусственных земельных участков на федеральных водных объектах.
Отменены аукционы на право создания таких участков. Соответствующий договор будет заключаться с лицом, указанным в разрешении на создание участка либо в решении Правительства об образовании или расширении морского порта. Данное разрешение также является основанием для появления искусственного участка, если он создается по инициативе органа власти или в рамках концессионного соглашения.
Процедуру согласования проекта разрешения на создание искусственного участка можно продлевать на срок до 14 дней с уведомлением инициатора создания участка и указанием причин.
На основании решения о создании или расширении морского порта будут проводиться кадастровый учет и госрегистрация прав на искусственно созданный участок. А при вводе последнего в эксплуатацию землю водного фонда переведут в другую категорию, указанную в названном решении.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад