Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 491-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Обзор документа

3 января 2022

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 491-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Обзор документа

В законодательстве прописали правила помещения подозреваемых и обвиняемых в психиатрические стационары.
Скорректированы законы о психиатрической помощи и о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых. Цель - урегулировать временное помещение подозреваемого, обвиняемого в психиатрический стационар.
Направлять в стационар будут по решению суда. Предусмотрено ежемесячное освидетельствование с передачей результатов в орган предварительного расследования и суд. Также освидетельствование будут проводить не менее чем за 15 дней до истечения установленного судом срока пребывания в стационаре для решения вопроса о дальнейшем пребывании.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад