Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Обзор документа

30 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Обзор документа

Охрана труда: правила обучения и проверки знаний.
Установлены требования:
- к обучению по охране труда (ОТ) и проверке знания требований ОТ у работающих по трудовому договору;
- к организациям и ИП, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ.
Обучение проводится в ходе инструктажей по ОТ, стажировки на рабочем месте, а также в ходе обучения по оказанию первой помощи, по использованию (применению) СИЗ, по ОТ у работодателя.
По инструктажам и обучению по ОТ знания проверяются в процессе. В прочих случаях в организации, у ИП, у работодателя создаются комиссии по проверке знаний. Их члены должны пройти программы обучения требованиям ОТ.
Оговорены оформление документов и записей о планировании и регистрации обучения. С 1 марта 2023 г. будут вести реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области ОТ, реестр работодателей, которые обучают сотрудников самостоятельно, реестр обученных.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2026 г., кроме некоторых положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад