Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2021 г. N 726н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения, и признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 848н и внесенных в него изменений"

Обзор документа

18 ноября 2021

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2021 г. N 726н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения, и признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 848н и внесенных в него изменений"

Обзор документа

ФСС обновил порядок оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий.
С 2022 г. ФСС будет оказывать гражданам бесплатную помощь, необходимую для получения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по новым правилам. Речь идет о случаях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность или невозможно установить его местонахождение.
Это также касается социального пособия на погребение. Помимо вышеуказанных случаев, предусмотрены дополнительные основания для оказания застрахованным лицам бесплатной помощи в его получении. Это недостаточность денежных средств на счетах страхователя, нахождение его в процедуре банкротства и невозможность установить местонахождение его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
В таких случаях ФСС обязан оказывать застрахованному лицу бесплатную помощь для получения пособий. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах. Чтобы получить такую помощь, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Фонда по месту учета страхователя. Узнать, куда обращаться, можно в любом территориальном органе Фонда.
Приведен рекомендуемый образец заявления, установлен перечень прилагаемых документов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2021 г. Регистрационный № 65868.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад