Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Протокол заседания межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки разъяснений условий использования налоговых преференций для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также формирования предложений по мерам налогового стимулирования и поддержки отрасли информационных технологий (от 30 августа 2021 г. N 1003пр)

Обзор документа

8 сентября 2021

gerb

Протокол заседания межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки разъяснений условий использования налоговых преференций для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также формирования предложений по мерам налогового стимулирования и поддержки отрасли информационных технологий (от 30 августа 2021 г. N 1003пр)

Обзор документа

Разъяснен ряд терминов для применения IT-компаниями налоговых льгот.
В целях применения IT-компаниями налоговых льгот подготовлены разъяснения по определенным терминам, в т. ч. "разработка", "установка" и сопровождение", "адаптация", "тестирование", "программа для электронных вычислительных машин".
При применении перечисленных понятий следует руководствоваться действующими законами, подзаконными актами, техрегламентами, документами по стандартизации. Если эти документы в конкретном случае использовать нельзя, то помогут общедоступные словари, справочники, энциклопедии.
Например, под программой для ЭВМ понимается представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для ее функционирования и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки.
Установка - это смонтированный или установленный механизм или приспособление, действия по установке. Аналог этого понятия - инсталляция, задачей которой является гарантия готовности программного продукта к применению в предназначенной для него среде.
Сопровождение подразумевает обеспечение работоспособности и функционирования программ для ЭВМ, баз данных, в т. ч. при первичной интеграции, тестировании, настройках и изменении в программно-аппаратной среде пользователя или исполнителя.
Помимо прочего сделаны ссылки на ГОСТы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад