Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5859-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

19 августа 2021

gerb

Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5859-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обзор документа

Банк России упростил процесс заключения договора ОСАГО.
Внесены изменения в правила ОСАГО.
В частности, для покупки полиса теперь не нужен документ о прохождении техосмотра.
Также автовладельцы теперь смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в т. ч. с возвратом части страховой премии. Изменения в страховой полис по выбору страхователя могут быть внесены в электронном виде или путем его переоформления на бумажном носителе.
Уточнен состав документов, прилагаемых потерпевшим к заявлению о страховом или прямом возмещении убытков при его подаче, в т. ч. для проведения осмотра ТС или независимой экспертизы.
Скорректирована форма бланка полиса ОСАГО. Бланки полисов, изготовленные в соответствии с прежней формой, могут использоваться страховщиками до 1 июля 2022 г.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 августа 2021 г. Регистрационный № 64677.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад