Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 39-П "По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 2.1, части 2 статьи 2.2, части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 11.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Востокфлот"

Обзор документа

22 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 39-П "По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 2.1, части 2 статьи 2.2, части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 11.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Востокфлот"

Обзор документа

КС уточнил условия привлечения организаций к административной ответственности за нарушение требований транспортной безопасности.
Морская компания была привлечена к ответственности за нарушение порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности ее судов. Требуемые законом поправки в эти планы она вносила своевременно, но Росморречфлот неоднократно отказывал в их утверждении. Моментом совершения правонарушения был определен день третьего поступления планов в Росморречфлот. Оспорить штраф не удалось. Заявитель считает, что нормы КоАП позволяют произвольно определять объективную сторону правонарушения, признаки неосторожной формы вины юрлица и срок давности привлечения к ответственности.
КС указал, что спорные нормы не противоречат Конституции. Ввиду их отсылочного характера требования к обеспечению транспортной безопасности заключены в иных законодательных и подзаконных актах. Неисполнение хотя бы одного из требований говорит о признаках объективной стороны правонарушения. Нарушение считается неосторожным, если умысел ответственных работников организации не выявлен, а сама она не приняла все зависящие от нее меры по соблюдению установленных порядков.
Если в утверждении планов было отказано после истечения установленных сроков для их представления, то срок давности привлечения к ответственности должен исчисляться со дня такого отказа.
Решения по делу заявителя должны быть пересмотрены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад