Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1090 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий"

Обзор документа

7 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1090 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий"

Обзор документа

Государственный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий: новый порядок.
Утверждено новое положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.
Установлен перечень объектов госконтроля. При его осуществлении может проводиться инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование, документарная и выездная проверки. Установлены критерии отнесения объектов контроля к одной из категорий риска причинения вреда (ущерба). Определены виды профилактических мероприятий. Это обобщение правоприменительной практики, консультирование, объявление предостережения, информирование и профилактический визит. Закреплен порядок их проведения.
Урегулированы вопросы применения фотосъемки, аудио- и видеозаписи для фиксации доказательств нарушения обязательных требований. Установлен порядок обжалования решений контрольных органов.
Прежнее положение признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад