Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1082 "О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности"

Обзор документа

7 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1082 "О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности"

Обзор документа

Актуализированы мероприятия по госнадзору в области промышленной безопасности.
Президентом РФ были подписаны поправки к некоторым актам, посвященным федеральному, региональному и муниципальному контролю в определенных сферах. Это связано с принятием нового Закона о государственном и муниципальном контроле, в котором основной акцент сделан на профилактических мероприятиях, обновлена модель управления рисками, предусмотрены новые мероприятия и цифровизация контроля.
В связи с этим Правительство РФ утвердило Положение о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности. В рамках надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит. Прописаны особенности реализации каждого из мероприятий. Закреплены виды проверок.
Плановые проверки, которые предполагалось провести в 2021 г. в рамках лицензионного контроля деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I-III классов опасности, дата начала которых наступает позднее 30 июня 2021 г., проводятся в рамках федерального госнадзора в области промышленной безопасности.
Скорректированы требования к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью, порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, правила проведения эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности.
Ранее изданные акты по этим вопросам признаны утратившими силу.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад