Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Виноделов ожидают перемены.
Принят закон о дальнейшем регулировании виноградарства и виноделия.
Для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вин, российской винодельческой продукции защищенных наименований требуется сертификат качества, подтверждающий членство в Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России.
Допускается виноградарство и виноделие на землях сельхозназначения, не признанных виноградопригодными.
Будет реформирована система дегустационных комиссий.
Вводится классификация коньяков по периоду выдержки. Регламентированы технологические приемы производства коньяка.
Уточнены разрешенные технологические приемы переработки винограда, предназначенного для виноделия, и производства вина.
Изменены требования к маркировке винодельческой продукции. В частности, информация о месте происхождения и годе урожая винограда должна указываться на этикетке контрастным, легкочитаемым шрифтом. Винодельческие хозяйства, производящие коньяк полностью из выращенного в России винограда, могут писать на этикетке такой продукции "Коньяк России".
Уточнены требования к составлению рейтинга винодельческой продукции.
Также скорректированы требования к производству и маркировке российской винодельческой продукции защищенных наименований.
Расширены меры господдержки виноградарей и виноделов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад