Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Определены условия допуска иностранных страховщиков в Россию и разрешено оформлять договоры ОСАГО без диагностических карт.
Скорректирован Закон об организации страхового дела и другие акты.
Большая часть изменений регулирует коммерческое присутствие иностранных страховых организаций в России путем создания филиалов в рамках обязательства перед ВТО.
Такие страховщики должны будут иметь юридический и фактический адрес на территории одного и того же члена ВТО и право осуществлять страховую деятельность на территории члена ВТО. Также предусмотрены требования к опыту деятельности и сумме активов.
Лицензировать организации и аккредитовывать филиалы будут посредством "одного окна".
Разрешаются добровольные виды страхования, перестрахование и ОСАГО.
Минимальный размер гарантийного депозита филиала по общему правилу должен соответствовать минимальному размеру уставного капитала страховых организаций.
Также установлено, что для заключения договора ОСАГО не нужно предоставлять информацию о диагностической карте.
Поправки вступают в силу с 22 августа 2021 г., за исключением некоторых положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад