Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2021 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в связи с жалобой гражданина Н.Г. Гришина"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2021 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в связи с жалобой гражданина Н.Г. Гришина"

Обзор документа

КС указал, что банковский счет может быть открыт гражданину без регистрации, если он представит иные данные о месте проживания.
Банк отказал гражданину в открытии расчетного банковского счета из-за отсутствия у него регистрации в России. В судах оспорить отказ не удалось. Конституционный Суд РФ проверил норму Закона, которая, по мнению гражданина, позволяет банкам отказывать гражданам по этой причине.
КС указал, что требования банка о предоставлении сведений об адресе гражданина правомерны и не нарушают чьи-либо конституционные права. Банк обязан идентифицировать клиента для обеспечения безопасности в финансовой сфере. Но регистрация - не единственное доказательство местонахождения гражданина. Оспариваемая норма не противоречит Конституции, поскольку не исключает открытия счета гражданину при подтверждении им места жительства /пребывания иным способом, помимо регистрации.
Законодатель вправе уточнить порядок идентификации клиента, не имеющего регистрации. Дело гражданина пересмотру не подлежит, так как он не представлял в банк иные данные о месте своего проживания. Но он может снова обратиться в банк с заявлением об открытии счета, руководствуясь разъяснениями КС.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад