Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1004 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1004 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"

Обзор документа

Установлен порядок госконтроля за организациями, занимающимися коллекторской деятельностью.
Утверждено положение о федеральном госконтроле (надзоре) за деятельностью организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в соответствующий госреестр.
Уполномоченным органом является ФССП и ее территориальные органы. При осуществлении контроля проводятся профилактические мероприятия - информирование, консультирование, профилактический визит. Также в контрольных целях проводятся инспекционный визит, документарная или выездная проверки.
Определены критерии отнесения объекта контроля к одной из категорий риска (высокий, значительный, средний, низкий). Урегулированы вопросы применения фотосъемки, аудио- и видеозаписи для фиксации доказательств нарушения обязательных требований. Закреплен порядок обжалования решений контрольных органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Проверки, запланированные на 2021 г., дата проведения которых наступает после 30 июня, проводятся в соответствии с данным порядком.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад