Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

В Гражданском кодексе появятся нормы о личных фондах.
Приняты поправки к ГК, вводящие нормы о личных фондах.
Личный фонд - это учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная НКО, которая управляет переданным ей этим гражданином или унаследованным от него имуществом. Минимальная стоимость имущества - 100 млн руб.
Существующие наследственные фонды станут разновидностью личных.
Фонды, учреждаемые гражданами и (или) организациями и преследующие благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, получат наименование "общественно полезные фонды".
Запрещены соучредительство и замена учредителя, чтобы фонды не использовали вместо организационно-правовых форм корпоративных организаций.
Предусмотрена субсидиарная ответственность личного фонда по обязательствам учредителя в течение 3 лет с создания.
Поправки вступают в силу с 1 марта 2022 г. Предусмотрены переходные положения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад