Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 292-ФЗ "О внесении изменения в статью 2841 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 292-ФЗ "О внесении изменения в статью 2841 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнена ответственность за участие в работе нежелательных в России организаций.
Обновлена статья УК РФ об ответственности за руководство деятельностью иностранных или международных неправительственных организаций, в отношении которых принято решение о признании нежелательной на территории России их деятельности, либо за участие в их работе. Прежде наказание предусматривалось для лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года. Поправками введены отдельные виды наказаний:
- за участие в деятельности таких организаций (деяние совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного обновляемой статьей);
- за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности на территории России этих организаций;
- за организацию деятельности таких юрлиц в нашей стране.
Закреплены основания для освобождения от ответственности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад