Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Обзор документа

2 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Обзор документа

Урегулированы вопросы пользования религиозными организациями перепрофилированным имуществом.
Уточнен порядок безвозмездного пользования религиозными организациями государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения. Речь идет о пользовании перепрофилированным имуществом.
Закреплено, что такое имущество не подлежит передаче религиозным организациям в пользование, если оно одновременно не предназначено для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) не образует с ним монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. При расторжении по требованию ссудодателя договоров безвозмездного пользования перепрофилированным имуществом за религиозной организацией закреплено право на компенсацию затрат, понесенных на перепрофилирование, реконструкцию этого имущества с согласия его собственника.
Также религиозные организации могут продолжить безвозмездно пользоваться имуществом религиозного назначения или перепрофилированным имуществом на условиях ранее заключенного договора безвозмездного пользования, если такое имущество не может быть передано им в собственность.
К имуществу религиозного назначения также отнесено недвижимое имущество, построенное для таких видов деятельности религиозных организаций, как монастырская деятельность, благотворительная деятельность, социальное обслуживание.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад