Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статьи 195 и 196 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

1 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статьи 195 и 196 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Повышены санкции за преступления в сфере банкротства.
Ужесточена уголовная ответственность арбитражного управляющего, председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) за неправомерные действия при банкротстве.
Введены новые квалифицирующие признаки преступления, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве, а также за преднамеренное банкротство, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Лицо, которое впервые совершило деяния, предусмотренные статьями о неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, добровольно сообщило о лицах, извлекавших выгоду из незаконного или недобросовестного поведения должника, раскрыло информацию об имуществе (доходах) таких лиц, объем которого обеспечил реальное возмещение причиненного этим преступлением ущерба, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад