Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825

Обзор документа

1 июля 2021

gerb

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825

Обзор документа

Вакцинация взрослых против COVID-19: временные методические рекомендации.
Приведены временные методические рекомендации по вакцинации взрослых против COVID-19.
Вакцинация в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится в медорганизациях. При необходимости регионы могут принять решение о проведении вакцинации на дому или в пунктах вакцинации силами мобильных медбригад.
Ответственность за обоснованность допуска пациента к вакцинации несет врач (фельдшер).
Указаны характеристики вакцин, противопоказания к их применению и случаи применения с осторожностью. В частности, для лиц старше 60 лет рекомендованы Гам-КОВИД-Вак и ЭпиВакКорона.
Оговорено оснащение прививочных кабинетов и мобильных пунктов. Так, мобильный пункт в т. ч. должен быть оснащен всем необходимым для оказания неотложной помощи. При вакцинации вне медорганизации администрация населенного пункта (муниципалитета) готовит место проведения вакцинации и создает условия для наблюдения в течение 30 мин после прививки.
Установлены правила приема, разгрузки и хранения вакцин. Оговорены транспортирование/хранение вакцины в мобильных пунктах.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад