Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации"

Обзор документа

25 июня 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации"

Обзор документа

Правительство установило требования к техническим экспертам и экспертным организациям по аккредитации органов, оценивающих соответствие оборонной продукции.
Утверждены требования к техническим экспертам, перечень областей их специализации, требования к экспертным организациям по аккредитации, а также перечень областей аттестации экспертов по аккредитации.
В частности, технический эксперт должен:
- иметь высшее образование по направлениям подготовки "Математические и естественные науки" и "Инженерное дело, технологии и технические науки";
- быть независимым от коммерческих, финансовых и других интересов, которые могли бы нарушить беспристрастность и оказать влияние на процесс аккредитации;
- иметь стаж работы не менее 5-ти лет в организациях, осуществляющих разработку, производство, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники;
- иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну.
Экспертной организацией по аккредитации не могут выступать иностранные юрлица, а также организации, являющиеся аффилированными лицами по отношению к органам по сертификации продукции и систем менеджмента качества организаций, осуществляющих создание продукции, поставляемой по гособоронзаказу, или по отношению к испытательным лабораториям (центрам).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад