Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.)

Обзор документа

17 июня 2021

gerb

Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.)

Обзор документа

ВС обобщил практику по спорам о работе банков с исполнительными документами.
Верховный Суд РФ представил правовые позиции по спорам с банками об исполнительных документах.
Исполнительный лист предъявляют в банк в течение трех лет со дня вступления решения в силу и до полуночи последнего дня срока. Банк вправе принять исполнительный документ в электронной форме только после проверки электронной подписи. Если банк вернул документ, потому что взыскатель не предоставил не предусмотренных законом дополнительных сведений, то банк можно привлечь к ответственности за неисполнение судебного акта.
Сообщение взыскателем только об одном расчетном счете должника не препятствует банку проверять все счета должника, открытые в этом банке и его филиалах.
Банки не вправе принудительно кредитовать должника для погашения долга, даже если по счету разрешен овердрафт.
Если в исполнительном листе предусмотрена неустойка на будущее, банк сам должен ее рассчитать до дня фактического погашения долга.
Нельзя списывать со спецсчета на капремонт МКД деньги в оплату долга, не связанного капремонтом.
Банк вправе списать в пользу работников банкрота зарплату, если долг по ней возник еще до возбуждения дела о банкротстве.
Подлинность судебного приказа надо проверять, иначе банк будет отвечать перед пострадавшим за выплаты по поддельному документу. Банк возвращает заявителю судебный приказ при поступлении информации о его отмене, не дожидаясь заявления от взыскателя.
Банк обязан списать долг клиента, даже если тот попросил закрыть его счет. Отказ банка исполнить документ до закрытия счета должника - основание взыскания с банка убытков.
Если у должника на счете нет денег, исполнительный документ отправляется в картотеку. В этом случае с банка нельзя взыскать убытки.
Нельзя погашать долг за счет детских пособий.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад