Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

15 июня 2021

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствованы правила аккредитации и оценки соответствия ее критериям.
Скорректированы Законы об аккредитации, о техрегулировании и о регулировании производства и оборота алкоголя.
Предусмотрены удаленная и свидетельская оценка. Последнюю можно будет проводить по месту деятельности заявителя, аккредитованного лица или на территории заказчика. Также введено понятие схемы аккредитации.
Правительство установит правила аккредитации и ее прекращения, порядок оценки соответствия заявителя ее критериям, правила формирования и утверждения программы выездной оценки соответствия заявителя таким критериям, а также порядок применения схем аккредитации.
Аккредитованное лицо сможет самостоятельно сокращать область аккредитации с помощью ФГИС в области аккредитации путем внесения сведений в реестр аккредитованных лиц.
Уточнят порядок подтверждения компетенции аккредитованных лиц. Его будет устанавливать Правительство. Актуализируют перечень информации, содержащейся во ФГИС в области аккредитации.
Поправки вступают в силу с 1 марта 2022 г., за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад