Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

3 июня 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

С сентября лицензирование меддеятельности - по новым правилам.
С 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2027 г. будет действовать новое Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Как и ранее, лицензии оформляют Росздравнадзор и уполномоченные региональные органы. Учтено введение в России реестровой модели лицензирования. Можно получить выписку из реестра лицензий. Электронная предоставляется бесплатно, а бумажная - за плату.
Появилось новое лицензионное требование - размещение необходимой информации в ЕГИСЗ. Содержание ряда требований уточнено.
Обновлен перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность. Так, более не упоминаются клиническая микология, диабетология, абдоминальная хирургия и наркология. При этом определен список тождественных работ и услуг.
Ранее выданные лицензии нужно будет переоформить до 1 сентября 2022 г. в части исключения работ, не предусмотренных новым положением, кроме тождественных.
Прежний порядок лицензирования с учетом изменений признан утратившим силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад