Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности частей 1 и 11 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзаца третьего пункта 40, абзацев первого и четвертого пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.П. Задубровской"

Обзор документа

2 июня 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности частей 1 и 11 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзаца третьего пункта 40, абзацев первого и четвертого пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.П. Задубровской"

Обзор документа

КС защитил потребителей тепла в МКД с индивидуальным тепловым пунктом.
Гражданке не удалось оспорить в судах расчет платы за тепло не по показаниям счетчика, а исходя из площади ее квартиры, так как дом подключен к теплосетям по независимой схеме, через индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Управляющая компания сама оказывает услугу по отоплению, плата рассчитывается исходя из использованного объема коммунального ресурса.
Конституционный Суд РФ указал, что одно из оспариваемых положений - норма ЖК РФ - не противоречит Конституции, так как не предполагает начисления платы без учета показаний счетчиков в домах с ИТП.
Однако КС признал не соответствующей Конституции норму Правил предоставления коммунальных услуг о расчете платы для таких домов исходя из распределения израсходованного на весь дом тепла между помещениями, если не все они оснащены счетчиками. Особенности определения размера платы за отопление зависят от наличия или отсутствия централизованного теплоснабжения, но его понятие нормативно не установлено. Это создает правовую неопределенность для расчета платы за отопление в домах с ИТП. Показания приборов учитываются только в домах, подключенных к централизованным сетям по зависимой схеме. Если дом присоединен по независимой схеме, через ИТП, а счетчики установлены не во всех помещениях, объем тепла определяется расчетным способом. Эта норма нарушает конституционный принцип равенства, поощряя одних потребителей неэкономно расходовать тепло за счет других, что ведет к росту потребления тепловой энергии и к ее перепроизводству.
Правительству РФ надлежит предусмотреть для домов с ИТП порядок определения платы за отопление с учетом показаний как общедомового, так и индивидуальных приборов учета. Дело заявительницы не может быть пересмотрено по объективным причинам, но она имеет право на компенсацию.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад