Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 17 мая 2021 г. N 284 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Обзор документа

18 мая 2021

gerb

Указ Президента РФ от 17 мая 2021 г. N 284 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Обзор документа

Актуализирован ряд актов по вопросам назначения на руководящие должности в Минюсте, ФСН и ФССП.
Скорректированы положение о Минюсте, а также положения о подведомственных ему федеральных службах (ФСИН, ФССП). Это связано с установлением нового порядка назначения на должность и освобождения от нее руководителей (их заместителей) федеральных органов госвласти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции и др.
В частности, уточнено, что Министр юстиции назначается на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации. Его заместители назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом по представлению Министра. Назначение на должности, замещаемые лицами высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе и органах принудительного исполнения, осуществляет Президент по представлению Министра юстиции.
Также Министр уполномочен вносить в Правительство представления о присвоении классных чинов лицам, замещающим в Минюсте и подведомственных ему федеральных службах должности главной группы.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад