Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

20 апреля 2021

gerb

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ подписал закон об упрощенном порядке получения инвестиционного и имущественных вычетов по НДФЛ.
Закреплен упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ. Это касается имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и инвестиционных - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
Плательщики будут взаимодействовать с налоговыми органами через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Декларацию подавать не нужно.
Предусмотрены автоматизированная проверка налоговыми органами права плательщиков на вычеты и информационное взаимодействие инспекций с банками (участниками рынка ценных бумаг) с учетом специальных требований.
Сокращены сроки получения вычетов.
Введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.
Изменился порядок получения вычетов при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, а также прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме.
Например, при покупке квартиры или комнаты в строящемся доме право на вычет появится с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. Обратиться за вычетом можно будет только после госрегистрации права собственности.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад