Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 февраля 2021 г. N 130н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции"

Обзор документа

16 марта 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 февраля 2021 г. N 130н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции"

Обзор документа

При продаже никотинсодержащей продукции и кальяна тоже могут проверить возраст покупателя.
В законодательство были внесены поправки, запрещающие продавать несовершеннолетним не только табачную продукцию, но и никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для ее потребления. Если у продавца возникают сомнения в возрасте покупателя, он может потребовать у него удостоверение личности.
В связи с этим, а также в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" Минздрав заново утвердил перечень документов, удостоверяющих личность, с помощью которых можно определить возраст покупателя. Он по-прежнему включает 13 видов документов, в т. ч. общегражданский, заграничный, дипломатический и служебный паспорта, водительское удостоверение, удостоверение беженца.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует 6 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2021 г. Регистрационный № 62748.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад