Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию"

Обзор документа

24 февраля 2021

gerb

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию"

Обзор документа

Контролирующих лиц будет проще привлечь к ответственности в случае банкротства финансовой организации.
Подписан закон об ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию. Он предусматривает:
- обязанность кредитных, страховых организаций и НПФ устанавливать контролирующих их лиц и информировать о них ЦБ РФ;
- ведение Банком России перечня контролирующих финансовые организации лиц и размещение его в Интернете;
- возможность Банка России по собственной инициативе признавать лицо контролирующим финансовую организацию и право лица обжаловать его включение в перечень;
- порядок привлечения контролирующих лиц к имущественной ответственности в случае банкротства финансовой организации, включая возможность наложения ареста на их денежные средства, ценные бумаги и недвижимое имущество в качестве предварительной обеспечительной меры.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад