Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

31 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

Соцсети не должны допускать запрещенный контент.
Владельцев соцсетей обязали:
- соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию;
- не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, в связи с их политическими убеждениями;
- мониторить соцсеть с целью выявления запрещенных материалов (детской порнографии, призывов к самоубийству, пропаганды наркотиков, дистанционной продажи алкоголя и пр.);
- ежегодно отчитываться о результатах рассмотрения обращений пользователей о распространении запрещенной информации;
- уведомлять пользователя о принятых мерах по ограничению доступа к его информации и основаниях такого ограничения.
Закрепляется право на судебную защиту лиц, права и законные интересы которых были нарушены владельцем соцсети в результате неисполнения им установленных требований.
Роскомнадзор будет вести реестр соцсетей.
Закон вступает в силу с 1 февраля 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад