Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников"

Обзор документа

23 декабря 2020

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников"

Обзор документа

Редкое издание по желанию его владельца можно будет внести в реестр книжных памятников.
Усовершенствован порядок госучета книжных памятников (КП).
Уточнено, какие объекты относятся к КП. Это могут быть не только рукописные книги и печатные издания, но и иные документы.
КП, хранящиеся в фондах государственных (муниципальных) библиотек, а также в библиотеках государственных (муниципальных) организаций, подлежат госучету. Другие КП регистрируются в соответствующем реестре по желанию собственников.
Уполномоченные коллегиальные органы библиотек проводят экспертизу документов на предмет их отнесения к КП.
Реестр КП ведется в электронном виде и размещается на сайте Российской государственной библиотеки. Сведения из реестра являются общедоступными и бесплатными.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад