Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Обзор документа

17 декабря 2020

gerb

Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Обзор документа

Действие временных мер по урегулированию правового положения иностранцев продлено еще на полгода.
По 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов.
До этой даты приостановлено действие свидетельств участников госпрограммы по переселению, если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам и (или) членам их семей, находящимся за рубежом.
Дополнен перечень категорий граждан, в отношении которых в период действия мер будут приниматься решения об административном выдворении в принудительном порядке, о реадмиссии, о сокращении срока временного пребывания в России, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника госпрограммы.
Уточнено, что иностранцы и апатриды, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.
Урегулированы вопросы применения мер при возобновлении транспортного сообщения с иностранными государствами.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад