Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 23 ноября 2020 г. N 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года"

Обзор документа

24 ноября 2020

gerb

Указ Президента РФ от 23 ноября 2020 г. N 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года"

Обзор документа

Президент определил задачи антинаркотической политики на ближайшие 10 лет.
Утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 г.
Так, муниципалитеты должны будут формировать антинаркотические комиссии в обязательном порядке.
Разработают план подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих реализацию антинаркотической политики.
Установят стандарты профилактики незаконного потребления наркотиков. Предусмотрена обязательная экспертиза профилактических программ, реализуемых общественными и некоммерческими организациями.
Для наркопотребителей повысят доступность профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем).
Субъекты ОРД смогут во внесудебном порядке блокировать на срок до 30 суток счета граждан и организаций, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков.
Установят административную ответственность для лиц, которые передали выпущенные (эмитированные) на их имя финансовые инструменты третьим лицам с последующим использованием их в преступной деятельности.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад