Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Обзор документа

23 ноября 2020

gerb

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Обзор документа

НК уточнили в части УСН и ПСН.
Скорректированы НК и Закон о ККТ.
УСН смогут применять потребкооперативы со штатом более 100 человек. То же касается хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребобщества и их союзы.
Список видов деятельности по ПСН привели в соответствие с ОКВЭД2. При этом за счет разукрупнения позиции "прочие услуги производственного характера" список стал шире.
Для розничной торговли и общепита допустимую площадь залов увеличили с 50 до 150 кв. м.
Сумму налога по ПСН можно будет уменьшить на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период.
Поправки вступают в силу по истечении месяца со дня опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад