Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1824 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"

Обзор документа

16 ноября 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1824 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"

Обзор документа

Если пользователи сайта могут общаться на нем, то владелец должен уведомить об этом Роскомнадзор.
Организаторы распространения информации в интернете могут осуществлять деятельность по обеспечению функционирования информсистем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений пользователей.
С 2021 г. устанавливаются правила уведомления Роскомнадзора о начале осуществления такой деятельности и правила ведения реестра указанных организаторов.
Уведомление можно подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, составленному на основе обращения федерального органа власти, осуществляющего ОРД или обеспечивающего госбезопасность. Во втором случае срок подачи составляет 10 рабочих дней.
Уведомления заполняются на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. Российские лица направляют их в электронном виде, иностранные - в бумажном.
Реестр организаторов выкладывается в общий доступ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад